Тема:

Обострение на Ближнем Востоке 16 часов назад

Генсек UEFA: Россия и Израиль? Абсолютно разные истории


uefa.com

Генеральный секретарь Союза европейских футбольных ассоциаций (UEFA) Теодор Теодоридис отметил, что конгресс не обсуждал ситуацию с отстранением России и Израиля.

"У нас не было обсуждений относительно того, что делать с Израилем и Россией, – приводит слова Теодоридиса РИА Новости. – Это две абсолютно разные истории".

Весной 2022 года UEFA и FIFA из-за конфликта между Россией и Украиной отстранили российские клубы и сборные от международных турниров.

Осенью 2023 года силы движения ХАМАС нанесли ряд ударов по Израилю. В ответ Израиль начал спецоперацию "Железные мечи" в секторе Газа и официально перешел в состояние войны.

В UEFA и FIFA не стали принимать санкции в отношении Израиля, только перенесли ряд матчей из страны. После этого страны Ближнего Востока призвали FIFA отстранить Израиль от соревнований.

Подобным образом действует и МОК, который не пускает россиян на Олимпийские игры из-за военной спецоперации, но при этом требует от международных федераций контролировать отношение соперников к спортсменам Израиля и не допускать дискриминации, поскольку те "не могут нести ответственность за действия своего правительства".