Илон Маск назвал Disney "инклюзивным гестапо"

youtube.com/@lexfridman
Американский бизнесмен Илон Маск обрушился с критикой на стандарты по инклюзивности The Walt Disney Company. Политику медиакомпании, в соответствии с которой национальным и сексуальным меньшинствам должны предоставляться квоты, он назвал проявлениями расизма и сексизма.

Один из богатейших людей мира, глава компаний Tesla и SpaceX утверждает, что в его распоряжении оказался внутренний регламент Disney по найму сотрудников. В нем говорится, что не менее 50% основных и эпизодических персонажей в проектах компании должны быть участниками "недостаточно представленных групп" (меньшинств). То же касается членов съемочной группы.

При этом право решать, насколько широко представлена та или иная группа, руководство Disney оставляет за собой. "Это обязательный и юридически оформленный расизм и сексизм", — прокомментировал документ Маск, назвав подход Disney "инклюзивным гестапо".

По мнению бизнесмена, именно с этим связан провал многих проектов Disney последних лет. "Весь творческий процесс можно загубить, просто пытаясь разобраться в этом минном поле многообразия, равенства и инклюзивности", — заключил Маск.