Тема:

Ситуация на Украине 5 минут назад

Порошенко предложил Зеленскому начать чистку со своей команды

Бывший президент Украины Петр Порошенко, возглавляющий партию "Европейская солидарность", поддержал инициативу действующего главы государства, предложившего "перезагрузку власти". Однако, по словам Порошенко, Владимиру Зеленскому следовало бы начать с себя и своей команды.

"Следует очистить все государственные учреждения, прежде всего офис президента", – заявил политик, выступая в Верховной раде.

Так Порошенко высказался по вопросу отставки министра по делам ветеранов Юлии Лапутиной.

Порошенко указал на необходимость провести перестановки в кабмине – вплоть до его полной замены на "технократическое правительство". Также он высказался за формирование "правительства национального единства". По словам Порошенко, Зеленскому следовало бы обсудить с лидерами парламентских фракций "решительные действия для укрепления обороноспособности государства".

Экс-президент завершил свое выступление призывом "отцепиться от Валерия Залужного" – главнокомандующего ВСУ, разговоры об отставке которого активно ведутся в последнее время.

Ранее Зеленский признался, что действительно обдумывает отставку Залужного, но не только его. Украинский лидер отметил, что кадровые перемены должны коснуться "всей управленческой группы".