Итальянские ученые раскрыли секрет неизлечимости рака поджелудочной

Итальянские ученые объяснили устойчивость раковых клеток при болезни поджелудочной железы к терапии. Исследование провели специалисты из римского Католического университета Святого Сердца. Результаты их работы опубликованы в журнале Cell Reports Medicine.

Как выяснилось, рак поджелудочной железы не поддается лечению из-за механизма, связанного с регуляцией информационной РНК. При транскрибировании генетического кода в молекулу может произойти сбой. В результате из одного и того же гена могут получиться разные белки, в том числе и устойчивые к химиотерапии.

Ученые отмечают, что уже есть препараты, которые потенциально могут быть использованы для лечения рака поджелудочной. В частности, это нусинерсен, который применяется при спинальной мышечной атрофии.

Ранее врач-онколог, доктор медицинских наук Валерий Егиев рассказал о признаках рака поджелудочной железы. По его словам, часто болезнь протекает бессимптомно, но все же есть несколько проявлений, которые сигнализируют о необходимости пройти обследование. Среди них – резкая и значительная потеря веса, расстройства пищеварения, боль в правом подреберье, изменения цвета мочи и кала.