Клопп вошел в число кандидатов на пост тренера "Барселоны"

Немецкий тренер "Ливерпуля" Юрген Клопп, который летом покинет Туманный Альбион, может стать наставником "Барселоны". Об этом мечтает президент каталонского клуба.

Как сообщалось ранее, две большие отставки в европейском футболе состоятся грядущим летом и о них стало известно почти одновременно: наставник "Барселоны" Хави и тренер "Ливерпуля" Юрген Клопп объявили, что уйдут по окончании сезона.

При этом известно, что президент каталонцев Жоан Лапорта мечтает назначить вместо Хави одного из двух тренеров: либо соотечественника Пепа Гвардиолу ("Манчестер Сити"), либо Клоппа. Но вариант с Гвардиолой, который уже работал в "Барсе", считается абсолютно невозможным.

При этом и Клопп публично заявлял о желании взять перерыв после ухода из "Ливерпуля", но Лапорта намерен встретиться с немецким специалистом, сообщает издание As.

Правда, для того, чтобы продвинуть немца Лапорте придется заручиться поддержкой спортивного директора "Барселоны" Деку. А бразилец считает, что каталонцам нужен не опытный и авторитетный тренер, а молодой и амбициозный.

Два главных босса "Барсы" расходятся в оценке того, какой тренер нужен клубу. Деку хочет назначить менее именитого тренера, но умеющего адаптироваться и желающего сделать большой шаг в карьере. Его кандидат – Сержиу Консейсау из "Порту".

Лапорта голосует за статусного и опытного тренера, способного объединить игроков. Фаворитом Лапорты, кроме Клоппа и Гвардиолы, также является бывший тренер "Баварии" и сборной Германии Ханс-Дитер Флик.