Тема:

Главные события 23 минуты назад

Росрыболовство предложило Японии помощь в спасении косаток

Росрыболовство готово оказать помощь косаткам, застрявшим во льдах у побережья японского острова Хоккайдо.

Соответствующее предложение было направлено в Минсельхоз Японии, сообщает посольство РФ в Токио. Ответ от японских властей пока не получен.

Ранее сообщалось, что примерно 17 косаток попали в смертельную ловушку в Кунаширском проливе недалеко от японского поселка Раусу. Животные оказались зажаты среди дрейфующих льдин, которые уносит от берега.

На видео, снятом зоозащитниками, у млекопитающих видны следы крови от порезов. Косатки расталкивают льдины, чтобы получать воздух, но надолго их сил не хватит. Добраться до касаток не представляется возможным. чтобы спасти животных, необходимо прорубить большую полынью, а с этим может справиться только судно ледового класса.

Между тем, представитель муниципалитета города Раусу сообщил ТАСС, что животным, возможно, все-таки удалось как-то спастись. При повторном осмотре места происшествия косаток не обнаружили, а дрейфующие льды расступились.

"Боюсь выдавать желаемое за действительное, но велика вероятность того, что косатки смогли благополучно выбраться", – отметил чиновник, добавив, что опасность попасть в ловушку в другом месте сохраняется.