Тема:

Главные события 21 минута назад

Гарсия: Эквадор предоставил РФ обоснование для снятия запрета на импорт бананов


GLP

Правительство Эквадора надеется на пересмотр ограничений на импорт бананов в Россию. Об этом министр внешней торговли Эквадора Сонсолес Гарсия заявила телеканалу Ecuavisa.

Кито предоставил Москве техническое обоснование, чтобы Россельхознадзор мог пересмотреть введенные ограничения. Сонсолес Гарсия убеждена, что правительство и Агентство по фитосанитарному и зоосанитарному контролю при Минсельхозе Эквадора (Agrocalidad) смогут опровергнуть любые аргументы против экспорта эквадорских бананов.

Уведомления Москвы о наличии в бананах мухи-горбатки Эквадор получил еще в 2018 году. И с тех пор уже предпринял все необходимые меры для исправления ситуации. Кроме того, муха-горбатка не нападает на посевы и не поражает их. Она также не является сельскохозяйственным вредителем бананов. За весь 2023 году Эквадор получил от российской фитосанитарной службы еще 40 уведомлений о различных нарушениях.

Россельхознадзор 5 февраля 2024 года приостановил сертификацию эквадорских бананов пяти экспортеров, которые допустили наибольшее количество нарушений. Российское ведомство обеспокоено поставками в Россию бананов из Эквадора, в которых систематически выявляется опасный карантинный для России и стран – членов ЕАЭС объект – многоядная муха-горбатка.

Без бананов Россия не останется. Первую партию этих плодов на российский рынок в январе 2024 года направила Индия. Индия отгрузила около 3 тысяч тонн этих многосемянных ягод. Это пробная партия, на которой будут отработаны все процедуры, в том числе фитосанитарного контроля. Кроме бананов Нью-Дели хочет поставлять Москве манго, ананасы, папайю и гуаву. Индия – крупнейший в мире производитель бананов в мире. В 2023 году их выращено 33 миллиона тонн. На втором месте с 12 миллионами тонн продукции находится Китай, на третьем – Индонезия. Здесь выращивается до 8,7 миллиона тонн бананов. При этом Россия из Эквадора в 2023 году импортировала 1,3 миллиона тонн бананов.