Хуситы обстреляли еще два сухогруза в Красном море

Два торговых судна подверглись атаке в Красном море со стороны контролирующих часть территории Йемена хуситов, сообщил Центр координации морских торговых перевозок при ВМС Великобритании (UKMTO).

В 03:50 по московскому времени 6 февраля был нанесен удар по следовавшему из болгарской Варны сухогрузу Morning Tide, который ходит под флагом Барбадоса. В тот момент судно находилось в 57 морских милях к северо-западу от йеменского порта Ходейда. Ракета была выпущена с катера хуситов, она прошла рядом с мостиком, в итоге в надстройке вылетели стекла, но никто из членов экипажа не пострадал.

Атака была совершена и на ходящий под флагом Маршалловых островов балкер Star Nasia, который следует из американского Норфолка в индийский Вишакхапатнам. Достоверной информации о повреждении судна не поступало, хотя представители движения "Ансар Алла" уверяют, что в обоих случаях были нанесены "прямые и точные" удары с помощью противокорабельных ракет.

Обстрелы со стороны хуситов вынудили многих крупных перевозчиков отказаться от маршрута через Красное море ввиду высоких рисков и значительно возросших цен на страховку.