Тема:

Ситуация на Украине 4 часа назад

FT: западные союзники Киева нервничают из-за возможных перестановок в ВСУ


AP

Западные партнеры Киева нервничают из-за возможных кадровых перестановок в украинском военном руководстве. Об этом пишет Financial Times, ссылаясь на официальных лиц из стран G7, поставляющих Украине вооружение.

Источник газеты сообщил, что на Западе опасаются из-за популярности главкома ВСУ Валерия Залужного среди простых украинских солдат и мирных жителей.

"Это может привести к бурной негативной реакции в то время, когда необходимо единство", – отметил собеседник издания.

Как пишет FT, украинское военное командование может смениться "в критический момент", когда Украине не хватает боеприпасов, а западные союзники задерживают поставки.

Ранее президент Украины Владимир Зеленский подтвердил, что обдумывает замену Залужного. Он добавил, что задумывается над кадровыми перестановками не только в военном руководстве, а "во всей управленческой группе, которая ведет машину страны".

Западные СМИ все чаще пишут о конфликте между Зеленским и Залужным, называя последнего возможным преемником нынешнего президента. Более того, на Западе опасались военного переворота на Украине, поэтому когда появились сообщения об отставке командующего ВСУ, в Киев срочно приехала заместитель госсекретаря США по политическим вопросам Виктория Нуланд. Такую версию событий описало издание Asia Times.