Утвержден стандарт школьного предмета "Основы безопасности и защиты Родины"


riamediabank.ru

Минпросвещения внесло изменения в государственные образовательные стандарты основного и среднего образования по "Основам безопасности и защиты Родины".

Этот предмет появится в школьном расписании с 1 сентября 2024 года. В рамках предмета школьники познакомятся с элементами начальной военной подготовки, правилами оказания первой медпомощи в условиях боевых действий и способами защиты от оружия массового поражения. Приказ министерства опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Учащиеся должны освоить требования безопасности при обращении со стрелковым оружием, ознакомиться с воинским уставом, пройти основы строевой, тактической, инженерной, военно-медицинской, технической и огневой подготовки. Также школьники должны освоить возможности применения беспилотников и других современных научно-технических достижений на поле боя.

Кроме того, учащиеся на уроках будут изучать правила дорожного движения, основы пожарной безопасности и порядок действий в чрезвычайных ситуациях. Школьников будут обучать основам конструктивного общения, безопасному поведению на транспорте и в интернете, определению опасностей, в том числе криминального характера. Как отмечается в документе, у учеников по итогам освоения базового предмета должна сформироваться "нетерпимость к проявлениям насилия в социальном взаимодействии".

Школьная дисциплина "Основы безопасности жизнедеятельности" (ОБЖ) переименована в "Основы безопасности и защиты Родины" в 2023 году. Закон, вносящий подобную поправку в закон "Об образовании", подписал президент России Владимир Путин.