Маммолог Баранник об опасном увеличении груди: уколы силикона вызывают проблемы


Global Look Press

Операции по увеличению груди популярны во всем мире, в том числе и в России. И все же, решаясь на них, женщины боятся рисков и осложнений. Профессор Михаил Баранник рассказал, какими они могут быть.

В программе "О самом главном" врач и телеведущий Александр Мясников заявил, что искусственное увеличение груди не приводит к раку молочной железы. Известны лишь единичные случаи лимфомы, связанные с имплантом, добавил он. Тем не менее маммопластика может быть опасна. Подробнее об этом рассказал врач-маммолог-онколог Михаил Баранник.

Во-первых, после любой хирургической операции не исключены осложнения в виде воспаления и нагноения.

Во-вторых, самый частый вид специфической патологии – отторжение импланта. Тут возможно множество вариантов развития процесса. К примеру, капсулярная контрактура развивается не сразу, а постепенно – со временем уплотняется грудь, вокруг импланта образуется плотная капсула. Это причиняет женщине боль, страдает и внешний вид груди – то, ради чего делалась операция.

В-третьих, проблемы со здоровьем могут возникнуть из-за некачественных имплантов. Силикон из них попадает в окружающие ткани, в том числе в молочную железу.

Врач Баранник добавил, что периодически возникает всплеск популярности так называемого введения безоболочечных имплантов, а это особенно опасно.

"Силикон вводится уколами непосредственно в ткань молочной железы, что впоследствии вызывает очень большое количество проблем у данных пациентов. "Мы не будем делать операцию, мы сделаем укольчики, и у вас все будет хорошо", – так говорят. А через три-пять лет вы получите большие проблемы", – предупреждает врач-маммолог-онколог.

Насколько важно проводить самообследование груди? Кому нужно делать УЗИ молочных желез, а кому необходима маммография? На эти вопросы врач тоже ответил в новом выпуске программы "О самом главном" на канале "Россия" и платформе "Смотрим".