Тема:

Ситуация на Украине 2 часа назад

Голосование на "Евровидении" обрушило украинские Госуслуги

Украинское приложение "Дия" не справилось с рекордным трафиком, сообщил министр цифровой трансформации Украины Михаил Федоров украинскому изданию "Страна".

Ранее местные СМИ сообщили о сбое, который произошел в работе приложения министерства цифровой трансформации Украины "Дия" (укр. "Действие"). Отмечается, что он произошел из-за рекордного числа пользователей, которые обратились к ресурсу после начала голосования за финалистов отбора на музыкальный конкурс Eurovision.

По словам Федорова, было зафиксировано рекордное количество пользователей в "Дие" за всю историю проекта. Так, во время голосования в 2023 году в секунду поступало 800 запросов, а в текущем году было зафиксировано 15 тысяч запросов в секунду.

Несмотря на то, что мощности серверов были увеличены в пять раз, запросов поступило в 20 раз больше, сообщает РИА Новости.

Федоров извинился за сложившуюся ситуацию и сообщил о проведении разбора и анализа произошедшего, а также об организационных изменениях, "чтобы быть готовыми к подобным волнам трафика".

Eurovision – международный музыкальный конкурс, проходящий под эгидой Европейского вещательного союза.