Медведь Балу пока еще бродит по клетке, но его могут усыпить

Следственный комитет подключился к расследованию нападения на человека в кафе "Балу" на трассе М-1 между Москвой и Смоленском, где травмы несовместимые с жизнью сотруднику заведения нанёс медведь.

Медведь Балу и сегодня бродит по клетке, а придорожное кафе работает, как ни в чем не бывало. При том, что 31 января хищник убил сотрудника, который чистил крышу рядом с вольером и, оступившись, провалился в клетку.

Медведь – местная знаменитость. Балу живет в этом вольере уже более 20 лет. Когда его мать убили браконьеры, медвежонка забрали владельцы кафе, а потом сделали его рекламой для привлечения гостей.

Кафе "Балу" неоднократно становилось объектом обсуждения в социальных сетях. Дело в том, что зоозащитники уже несколько лет пытаются вызволить животное из тесной клетки. Активисты утверждают, что медведь содержится в непригодных условиях и выглядит нездоровым.

Несколько лет назад наша программа уже снимала репортаж про Балу. Доводы о том, что клетка для такого крупного хищника не может быть меньше ста квадратных метров и что медведю вряд ли комфортно жить рядом с оживленной трассой, владельцы кафе не слышали. Медведя кормили кашей и яблоками вместо мяса и рыбы, а гости поили газировкой и бросали в клетку конфеты.

И это при том, что сладкое — яд для любого животного. Специалисты уверены — животное находится в постоянном стрессе.

На владельца общепита регулярно жаловались, но тот оплачивал штрафы и продолжал держать зверя в клетке ради пиара. Такое длительное содержание животного в тесной клетке негативно повлияло на его психику, что в итоге и привело к трагедии.

"Медведь мог не обязательно быть голодным. Он мог испугаться, он мог защищать себя, в первую очередь. Потому что на его территории, на которой он прожил 20 лет, появился, пусть и одной ногой, но человек", – поясняет Виктория Талалаева, ветеринар.

"Будут установлены все обстоятельства произошедшего, дана принципиальная оценка действиям должностных лиц работодателя по организации надлежащих условий содержания дикого животного в неволе", – сообщила Юлия Казакова, старший помощник прокурора области по взаимодействию со СМИ.

Вопросы к владельцам кафе возникли и к условиям работы сотрудников.

"Следственными органами следственного комитета России по Смоленской области по факту проведенной проверки возбуждено уголовное дело по факту нарушения требований охраны труда, в результате чего погиб местный житель от нападения животного", – сообщила Наталья Зуева, официальный представитель Следственного комитета по Смоленской области.

Судьба несчастного животного, который по вине людей оказался в невыносимых условиях, еще не решена. Возможно, его усыпят.