Тема:

Ситуация на Украине 7 минут назад

МИД России: Киев сам посадил себя на скамью подсудимых в Гааге


AP Images

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что Киев своим делом "Украина против России" сам посадил себя на скамью подсудимых.

Захарова напомнила, что 2 февраля суд в Гааге вынес решение по делу "Украина против России: толкование и применение Конвенции о предупреждении преступления геноцида и наказании за него".

Дипломат уточнила, что на данный момент решение ограничено процедурным вопросом о наличии у суда юрисдикции. Однако уже сейчас ясно, что все украинские обвинения в отношении России о якобы нарушении Конвенции были отвергнуты Международным судом ООН.

Теперь суд должен рассмотреть лишь один вопрос – была ли Украина виновником геноцида в Донбассе. По словам Захаровой, режим Зеленского сам себя посадил на скамью подсудимых.

"Остается только поаплодировать киевским "умельцам" и их западным покровителям: они "выстрелили себе в ногу", – добавила официальный представитель МИД РФ.

Ранее сообщалось, что суд в Гааге отверг украинские обвинения, что ЛНР и ДНР якобы террористические организации, а Россия – "государство-агрессор".