Тема:

Спецоперация России 30 минут назад

Герой России с позывным Урал выжигает врагов на поле боя

Оружие, конечно, даже не просто грозное, а страшное. Способно спалить дотла капитальные укрепрайоны противника. И не случайно тех, кто им управляет, стало принято называть "воинами огня".

Один из особо отличившихся – Герой России с позывным Урал. За время спецоперации он дослужился от командира отдельно взятого ТОСа до командира целой роты РХБЗ.

Он успешно выполнил множество боевых задач – в том числе, повышенной сложности, когда приходилось иметь дело с превосходящими силами украинских боевиков. И, что немаловажно, вдохновляет своим примером других бойцов, всякий раз оставаясь для них надёжным товарищем.

Уверенный в себе и очень спокойный. А работа у него – пламенная. Владислав Журавлёв, командир роты "Солнцепёков" свой позывной получил от позывного своей машины – Урал. Герой России.

"Героя России я получил за совокупность действий, у меня выполнено около двухсот боевых задач, успешно выполнено", – рассказывает Владислав Журавлев.

Урал рассказал, что он воюет со своим подразделением на разных направлениях с самого начала СВО. И вот как выглядит иногда боевая работа.

"Просыпаешься практически каждый день в половине четвертого, приезжаешь в район ожидания, потом на боевую задачу, потом в район ожидания, потом снова на задачу, потом перезарядка. Снова район ожидания, снова на задачу – такой вот суматошный график каждый день, потом приезжаешь в 2 часа ночи, и потом снова по накатанной – и так в течение всей осени", – рассказывает боец.

Подробностей тех операций, в которых участвовал Урал, конечно, немного. Необходимая секретность. Может, потом, в мемуарах он расскажет больше. Воспоминаний у этого молодого командира уже, пожалуй, на целые тома.

Выпускник костромской Академии РХБЗ, Журавлёв говорит, что он с боевыми товарищами занимается своим предназначением. Слова – настоящего офицера. А вот что думает Журавлёв о риске в бою. Когда этот риск оправдан? "Ради выполнения боевой задачи, если нет прямой угрозы жизни экипажу и технике, то, в принципе, оправдан", – уверен офицер.

Особенность работы в том, что выехать на боевую позицию "Солнцепёк" может выверенно и аккуратно, на малом газу, а вот после того, как отстреляется – надо срочно срываться с места, менять позицию. ВСУшники очень боятся наших "Солнцепёков", выцеливают их с помощью FPV-дронов. Под вражеским огнём каждый верит в своё, и некоторые вещи просто нельзя объяснить.

На передовой главное – взаимопомощь, говорит Журавлёв. И юмор на фронте тоже есть, и праздники – ну? а как иначе?

"СВО есть СВО, но какие-то праздники элементарные – дни рождения никто не отменял. Если есть возможность как-то посидеть, собраться – приготовить что-то вкусное – почему нет", – рассказывает Журавлев.

Боец уверен, что главное – это семья. "Кто-то, кто любит тебя больше, чем ты сам". Наверное, это и есть тот огонь, который дороже всего молодому герою.