Тема:

Главные события 20 минут назад

Представитель Генштаба Белоруссии: воевать мы не собираемся

Начальник информационно-аналитического управления Генерального штаба ВС Белоруссии полковник Артем Буторин пояснил цели переработки военной доктрины.

Полковник Артем Буторин по поручению президента Белоруссии Александра Лукашенко дал разъяснения о ходе работы над изменением военной доктриной страны. Его слова приводит Министерство обороны Белоруссии.

Представитель белорусского Генштаба пояснил, что, несмотря на изменения в военной доктрине, Белоруссия воевать не собирается и не рассматривает ни одно государство в качестве врага.

По словам Буторина, документ сохранил свою миролюбивую направленность. Положения военной доктрины обновляются, чтобы они больше соответствовали тем вызовам и угрозам, которые существуют на сегодняшний момент.

Так, в документе декларируется готовность Белоруссии отстаивать национальные интересы всеми силами и средствами, которые есть в распоряжении государства.

Обновленная военная доктрина не определяет механизмы, способы и формы применения ядерного оружия. В ней затрагиваются только политические моменты, поясняющие, что ядерное оружие является средством стратегического сдерживания от развязывания агрессии против Республики.

Ранее полковник Артем Батурин завил, что нападение на любое союзное Минску государство будет считаться агрессией против самой Белоруссии.