Тема:

Ситуация на Украине 42 минуты назад

Буданов и Сырский отказались занять место Залужного

На Украине продолжается скандал вокруг отставки главнокомандующего Вооруженными силами Валерия Залужного. Официально до сих пор подтверждений этому нет. В то время как СМИ – и украинские, и западные – пишут, что вопрос решённый. А также сообщают, в офисе Зеленского боятся будущего уже политического противостояния с главкомом.

Чтобы разобраться в ситуации, в Киев даже приехала консультант из США, замсекретаря по политическим вопросам Госдепа Виктория Нуланд.

Пока еще главком Украины – "Залужный Шредингера" – одновременно и на посту, и нет. Хроника его предполагаемой отставки на первых полосах и в топе мировых новостей.

А то, что она состоится – сомнений практически нет. Вопрос лишь в сроках. CNN считает – всё решится уже к концу недели. И одновременно гадает, кто станет заменой?

Глава украинской разведки Кирилл Буданов в интервью телеканалу заявляет, что лично у него "конфликта ни с кем нет".

- Что произойдёт, если вы, возможно, станете новым генералом?

- Давайте так, если бы меня уже назначили, мы бы разве встречались?

Среди возможных преемников на этом посту в западной прессе фигурирует не только Буданов, но глава Сухопутных войск Сырский. Оба, по данным немецкого издания BILD, от предложения Зеленского отказались.

Влезать в конфликт, который тянется с прошлого лета между главкомом и президентом, не хочет никто. А тянется он с прошлого года. Сами военные опасаются, что такие разборки забьют последний гвоздь в крышку украинской обороны.

"Борьба за власть между президентом Зеленским или Ермаком и генералом Залужным — это сложная и долгая история, которая негативно влияет на общую ситуацию на Украине. Честно говоря, это ставит нас в довольно дерьмовое положение", – рассказали военные изданию Bild.

Однако официальный Киев озабочен не катастрофой на фронте, а политическими амбициями своего генерала. По последним опросам, Залужному доверяют больше, чем Зеленскому. А конкуренции главный шоумен Украины не терпит.

Депутат Верховной рады Украины Алексей Гончаренко рассказал: "Мы понимаем психологию Зеленского, звезда должна быть на сцене одна. Все-таки у человека первая специальность – это актер, и это создает определенное виденье мира".

Разбираться с конфликтом из головного офиса на Украину прислали Викторию Нуланд. Вряд ли чтобы мирить Зе и За, скорее всего, оценить ситуацию и просчитать последствия.

Константин Гаврилов, глава делегации РФ на переговорах в Вене по вопросам военной безопасности и контроля над вооружениями, рассказал: "Я думаю, именно разборки. Она известная "дипломатша". Будут оценивать ситуацию американцы, к чему все это ведет, будут вестись беседы, я думаю, с Залужным, с президентом Зеленским и так далее. Будут даваться рекомендации".

Разнимают противников, сошедшихся в прямом клинче, уже не впервые. В декабре помочь Зеленскому договориться с Залужным летал сначала директор ЦРУ Бернс, а затем и министр обороны Остин.

Теперь восстанавливать порядок – отправили лицо штатское.

Николай Азаров, премьер-министр Украины в 2010-2014 гг, рассказал: "Эта дама еще в наше время отметилась, как решатель, то есть она приезжает, чтобы принять решения, доложить руководству и реализовать. У Залужного отлаженные связи с начальниками штабов, кто реально планирует операцию на Украине, кто реально поставляет вооружения на Украину. И менять такое связующее звено, я думаю, что американцам не хочется".

Обеспокоены внутриполитическим украинским кризисом и в Европе. Немецкое издание Welt сначала громко представило версию о подготовке ВСУ нового "летнего контрнаступа".

А теперь грустно сетует – время для отставки Залужного выбрано крайне неподходящее. Вашингтон и Брюссель пытаются принять новый пакет помощи. А тут подрывают само доверие к Украине.

На Банковой призвали не драматизировать, назвав Залужного лишь назначенным менеджером.

Михаил Подоляк, советник главы офиса президента Украины, заявил: "Давайте немного иначе на это все посмотрим. Может ли быть дискуссия? Знаете, это для меня вообще загадочно выглядит. Все-таки это вертикаль президента, это менеджер президента. Менеджер – главнокомандующий".

Впрочем, как бы не хорохорились сотрудники этого офиса, низводя генерала до менеджера средней руки, решение о его увольнении принимать будут не в Киеве. В этот раз вашингтонский эмиссар Нуланд приехала отнюдь не для того, чтобы поддержать коллектив печеньем.