Глава ФБР Рей: китайские хакеры готовят отключение инфраструктуры в США

Китайские хакеры якобы пытались внедриться в американские компьютерные системы. Они готовились вывести инфраструктуру США в случае конфликта между Вашингтоном и Пекином.

Эту версию изложил директор Федерального бюро расследований (ФБР) Кристофер Рей. Он утверждает, что китайская хакерская группировка Volt Typhoon взяла под контроль сотни роутеров. На слушаниях в специальном комитете по Китаю Палаты представителей американского Конгресса директор ФБР заявил, что вредоносное программное обеспечение Volt Typhoon позволяло Китаю скрывать предоперационную разведку и использовать сети для воздействия на жизненно важную инфраструктуру – объекты связи, транспорта, энергетики, на системы водоснабжения. Рей считает, что Китай в день Х мог вывести эти объекты инфраструктуры из строя.

"Нечестные удары по гражданским лицам" в случае конфликта не просто возможны, а "являются частью китайского плана", утверждает директор ФБР. По его мнению, китайские хакеры готовятся сеять хаос и наносить реальный ущерб американцам, нацелившись на американские электрические сети, водоочистные сооружения, газопроводы и нефтепроводы, а также на транспортные системы.

Это только верхушка айсберга, утверждала на этих же слушаниях глава Агентства по обеспечению инфраструктурной и кибербезопасности (CISA) США Джен Истерли. Она добавила, что специалисты агентства выявили и ликвидировали многочисленные "несанкционированные проникновения Китая" в компьютерные системы США, включая системы авиационной безопасности.