Совбез Таиланда изучит ситуацию с депортацией участников "Би-2"

Ситуацию с депортацией музыкантов рок-группы "Би-2" изучает Совет национальной безопасности Таиланда. Участники группы были задержаны за проведение нелегального концерта на Пхукете.

Суд уже приговорил семерых музыкантов к денежным штрафам в три тысячи батов (84 доллара) за трудовую деятельность без разрешения властей. Министр иностранных дел Таиланда Панпри Пхиттханукон заявил газете Bangkok Post, что если музыканты не совершили ничего противозаконного, то тайские власти выслать из страны их не могут.

"Это вопрос международного права, – пояснил глава МИД страны. – Если же они совершили что-то противозаконное, то мы должны принять соответствующие меры".

В Таиланд пятеро из семерых участников группы для проведения нелегальных концертов въехали по российским паспортам. Таким образом, выслать их Бангкок может только в Россию. Но западные политики и правозащитники призвали тайские власти не депортировать их, поскольку в России якобы есть вероятность нарушения прав человека в их отношении.

Замглавы иммиграционного бюро королевской полиции Таиланда генерал-майор Пхаттхана Нучанат уже пояснил, что арест музыкантов рок-группы не имеет отношения к политике. Они задержаны за нарушение местного миграционного законодательства и по решению суда помещены иммиграционной полицией "в полном соответствии с законом и в согласии с процедурой" в центр временного содержания. Один из участников группы уже депортирован не в Россию, а в третью страну – Израиль.

"Те из них, кто имеет вторые паспорта, то есть паспорта третьих стран, могут запросить депортацию в эти страны, но для этого Таиланд должен получить согласие этих третьих стран принять депортируемых", – разъяснил генерал Нучанат.