РХТУ: писательницу Улицкую лишили звания почетного профессора в 2023 году

Людмила Улицкая

Людмила Улицкая
Russian Look

Писательницу Людмилу Улицкую лишили звания почетного профессора Российского химико-технологического университета (РХТУ) имени Менделеева в 2023 году. Об этом сказано в ответе вуза на запрос депутата Госдумы Елены Ямпольской.

Глава думского комитета по культуре обратилась в РХТУ и в Минобрнауки РФ после опубликованного пранкерами разговора с Улицкой. Ответ университета она опубликована в своем telegram-канале:

"Улицкая не почетный профессор с 30 августа минувшего года".

Ранее пранкеры Вован (Владимир Кузнецов) и Лексус (Алексей Столяров) позвонили живущей в Германии Улицкой и, представившись главой офиса президента Украины Андреем Ермаком, вывели ее на откровенный разговор. В беседе писательница заявила, что часть гонораров переводит Украине, что не считает писателя Захара Прилепина человеком и что русских в Крыму она видит "асоциальными людьми".

Также Улицкая пренебрежительно высказалась о философе Александре Дугине, а убийство его дочери ничуть не осудила. Более того, она отметила, что Киев "имеет право" устраивать в России теракты, подобные тем, в котором погибла Дарья Дугина.

Примечательно, что в ноябре прошлого года Улицкая публично отвергла обвинения в финансировании ВСУ.