Из участников "Би-2" только Егору Бортнику разрешили вылететь в Израиль


riamediabank.ru

Солист "Би-2" Егор Бортник (признан в России иноагентом), он же Лева, в аэропорту Пхукета ожидает рейс в Израиль. Остальным участникам рок-группы было отказано в вылете в Израиль.

Остальные музыканты остаются в миграционной тюрьме, сообщается в Telegram-канале музыкального коллектива "Би-2". Решение о депортации музыкантов в Израиль, хотя израильское гражданство есть у четверых из семи музыкантов, было отменено 30 января после визита российских дипломатов.

Участники группы "Би-2" общаться с российским консулом Владимиром Сосновым отказались. Они остались в миграционном центре в общей камере на 80 человек. После концерта на таиландском Пхукете музыканты "Би-2" 24 января были арестованы. Они приговорены к денежному штрафу и обвиняются в ведении нелегальной трудовой деятельности. Каждый из музыкантов должен выплатить по 3000 батов. Это эквивалентно 84 долларам США.

В Таиланд пятеро участников группы "Би-2" въехали по российским паспортам, еще двое по паспортам Израиля и Австралии. Минюст России в мае 2023 года внес в реестр иноагентов также Александра Умана, известного как Шура "Би-2".