Чемпионы Африки по футболу сложили полномочия

На футбольном Кубке Африки, что продолжается в Кот-д'Ивуаре, выбыли из борьбы действующие чемпионы из сборной Сенегала. "Львы Теранги" проиграли хозяевам.

Турнирная судьба свела двух "бумажных" фаворитов African Cup of Nations-2024 уже в первом раунде плей-офф. Сенегал уверенно выиграл группу "С", а футболисты Кот-д'Ивуара протиснулись в 1/8 финала с третьей строчки группы "А".

Но в самом принципиальном матче ивуарийские "слоны" сумели навязать чемпионам из Сенегала свою игру. Пропустив на 4-й минуте от Диалло хозяева Кубка Африки в дальнейшем шли вперед и в концовке добились своего: Кессиэ забил ответный гол с пенальти.

После ничьей 1:1 в основное время были назначены послематчевые 11-метровые удары и в них преуспели футболисты Кот-д'Ивуара – 5:4.

В другом матче 1/8 финала встречались сборные Кабо-Верде и Мавритании. Здесь тоже все решилось из-за пенальти: на 88-й минуте Мендеш с 11-метрового принес победу футболистам Кабо-Верде.