WSJ: военные США не отразили атаку на базу, приняв вражеский дрон за свой


GLP

Американские военные не отразили атаку дрона на свою военную базу на Ближнем Востоке, поскольку приняли беспилотник неприятеля за свой. Об этом пишет Wall Street Journal со ссылкой на чиновников в США.

По информации издания, вражеский дрон приблизился к базе как раз в то время, когда туда должен был возвращаться американский. Военные были в замешательстве насчет того, "был ли приближающийся дрон дружественным или враждебным", отмечает WSJ.

В Вашингтоне полагают, что атаковавший военную базу дрон запустили боевики, поддерживаемые Тегераном. Впрочем, доказательств того, что за налетом стоял Иран, пока нет. Тем не менее, как пишет издание, США рассматривают вопрос о нанесении ударов по боевикам в Сирии, Ираке и Иране.

28 января военное командование США сообщило, что в результате атаки БПЛА на военной базе на границе Сирии и Иордании погибли трое американских военнослужащих, пострадали еще 25. Позже стало известно о 34 пострадавших. Представитель Совете национальной безопасности США Джон Кирби заявил, что Штаты ответят на этот удар.

В Иордании позже заявили, что события, повлекшие гибель американских солдат, произошли за пределами ее территории.