Тема:

Ситуация на Украине 3 часа назад

СБУ раскрыло пять новых схем уклонения от мобилизации


VisualRian

Пять новых способов уклонения от мобилизации раскрыла Служба безопасности Украины (СБУ). С использованием этих схем с Украины пытались выехать более полусотни мужчин призывного возраста.

Новые схемы уклонения от мобилизации СБУ уже заблокировала. Пресечена деятельность преступных групп, которые предлагали выезд в страны Евросоюза за 3-10 тысяч долларов по поддельным документам или в обход контрольно-пропускных пунктов на границе. Задержаны девять человек. Большинство задержанных – сотрудники медучреждений, выдававшие справки о непригодности к военной службе.

Telegram-канал СБУ сообщил, что незаконные схемы действовали в Киеве, Львове, Черновцах, в Хмельницкой и Черкасской областях. Украинские спецслужбы также заблокировали семь групп в двух мессенджерах, которые распространяли информацию о маршрутах перемещения представителей военкоматов в Черкасской области. Троим администраторам групп предъявлено обвинение. Они преследуются по статье Уголовного кодекса Украины "Препятствование законной деятельности ВСУ и других военных формирований в особый период".

С 24 февраля 2022 года на Украине в связи с началом российской специальной военной операции (СВО) введен режим военного положения. На следующий день украинский президент Владимир Зеленский подписал указ о всеобщей мобилизации. Из страны был запрещен выезд мужчинам в возрасте от 18 до 60 лет. Повестки украинцам могут вручить в любом месте – на улице, автозаправке, в кафе.

Владимир Зеленский сообщил, что сейчас в ВСУ служат 880 тысяч человек. С одной стороны, президент Украины высказался за "социальную справедливость" – возвращение на Украину и призыв всех уехавших из страны, а с другой, пообещал прекратить проводимую на Украине насильственную мобилизацию.