CBS: Белый дом и Сенат близки к соглашению по охране границы с Мексикой


AP

Американские сенаторы близки к достижению соглашения с Белым домом по вопросу охраны мексиканской границы. Об этом сообщает телеканал CBS со ссылкой на источники, знакомые с деталями сделки.

По информации канала, эта договоренность позволит органам исполнительной власти остановить процедуру предоставления убежища мигрантам, если их поток достигнет пиковых значений. Нововведение затронет районы ряда штатов, где нелегалы чаще всего пересекают границу и сдаются властям, а те, в свою очередь, зачастую отпускают их.

При этом, как передает CBS, законопроект может вызвать неодобрение у контролируемой республиканцами Палаты представителей. Они требуют более жестких мер по борьбе с незаконной миграцией.

Для администрации президента Джозефа Байдена весьма важно решить проблему с кризисом на мексиканской границе, особенно в предвыборный период. Республиканцы отказались одобрять выделение пакетов помощи Украине и Израилю, пока в США не решен вопрос с мигрантами. Белый дом хотел бы получить на это 106 миллиардов долларов из бюджета.