Тема:

Спецоперация России 1 час назад

Российские бойцы под Артемовском бьют по ВСУ из корабельного бомбомета

Минобороны России распространило кадры боевой работы самоходной пушки "Гиацинт-С" группировки войск "Запад". На купянском направлении артиллеристы в круглосуточном режиме наносят точные удары по военным объектам, бронетехнике и живой силе врага. Кадры объективного контроля, полученные с БПЛА в режиме реального времени, позволяют убедиться в уничтожении целей.

"Одна из самых интересных целей, по которой мы работали, – это радиолокационная станция контрбатарейной борьбы иностранного производства. "Гиацинт" – это "снайперская винтовка" артиллерии, потому что очень точно бьет на большие расстояния", – поделился командир артиллерийского взвода с позывным Омск

Ночная дорога в Артемовск – днем она замирает и оживает лишь с наступлением темноты. Все передвижения в темное время суток – работают FPV, Mavic, разные разведчики. На пути в расположение бригады "Север V " корреспондентам предложили посмотреть на местную достопримечательность.

О том, что здесь, на фронте, что-то подобное существует, было известно, но вживую журналистам такое удалось увидеть впервые: автомобильное шасси "Урал", а на его платформе зафиксировано что-то очень артиллерийское, морское и корабельное.

Изначально это называлось РБУ6000 и служило для уничтожения торпед и подводных лодок противника, но в донецких степях тоже все работает отлично.

"Наши ребята слесари, немножко почесав голову, установили ее на базу "Урал", выведя все установки в ручное управление. Электрики тоже немного подпряглись и вывели пусковые механизмы в кабину машины. Попробовали – получилось", – рассказал командир артиллерийского подразделения бригады "Север V".

Работа в командном пункте одного из штурмовых отрядов бригады идет круглосуточно. То, что пустовато – только кажется, потому что в принципе тут сниматься мало кто изъявляет желание. В соседнем помещении есть даже спортивный зал.

"Организовали спортзал своими силами. На базе разрушенного города многое нашли и принесли сюда: организовали тренажеры, турник. Нужно держать себя в форме – это боевые действия и, кроме как свои ноги, тебя здесь ничего не спасет", – рассказал военнослужащий бригады "Север V".

Неофициальный комендант помещения – кот Томас, его заслуга огромна – мышей здесь нет. Из неожиданного – ДиКаприо на стене и Шопенгауэр на одном из столов в рабочей обстановке.

Подразделение держит позиции на одном из флангов Артемовска. Держит крепко и постоянно контролирует с воздуха – вражеская пехота только попробовала подойти к позициям, их подпустили, затем – открыли огонь из АГС.

​– Последнее время видно, что они артиллерию используют меньше у них начинается нехватка боеприпасов, но они сейчас максимально используют дроны FPV-дроны камикадзе.
– Можно сказать, что они артиллерию пытаются заменить дронами?
– Так и есть.
– Получается?
– Нет.

Дневная прогулка по Артемовску сейчас может быть очень краткой и иногда – приходится бежать. И все время слушать небо.

"Настроение боевое, воины рвутся в бой. Не так давно был занят рубеж, который держали войска противника. Противник бежал, побросал все, что можно было. Заходили, как положено, как обучали: подготавливает артиллерия, дальше уже идет пехота под прикрытием утесов АГС. То есть шансов вообще не было", – поведал штурмовик бригады.

Военнослужащий помнит город цветущим и целым – он был здесь еще в 2014 году.

Сейчас в Артемовске ситуация продолжает оставаться напряженной – город наши силы держат уверенно, фронт от него отодвигается, но достаточно медленно. То есть обстрелы продолжаются, и в такой ситуации речи о начале восстановления идти пока не может.

Но нет никаких сомнений, что город восстановят быстро и полностью, как только отсюда окончательно уйдет война. Комиссия Минстроя уже здесь побывала, несмотря на то, что боевые действия достаточно активно идут в окрестностях Артемовска.