Тема:

Футбол России 2 часа назад

Глава УЕФА Чеферин подтвердил отстранение россиян

Президент Европейского футбольного союза Александр Чеферин подтвердил позицию своей организации по отстранению российских команд до окончания СВО.

Как сообщалось ранее, российские футбольные клубы и национальные сборные отстранены от участия в соревнованиях под эгидой УЕФА с февраля 2022 года после начала специальной военной операции на Укриане.

"Запрет [на участие россиян] будет действовать, пока продолжается конфликт, – цитирует Чеферина британская The Guardian. – И я этому не рад, потому что мне жаль спортсменов. Но все, включая УЕФА, должны сделать все возможное, чтобы конфликт быстрее завершился".

При этом президент УЕФА признал, что со стороны России он и его ведомство никогда не испытывали никакого давления: "Давление исходит только от другой стороны: часть стран-членов УЕФА требуют не допускать россиян и белорусов".

"Такие меры – это всегда плохо для спортсменов, всегда плохо для отношений между людьми, но, к сожалению, мы живем в сумасшедшие времена. То, что я вижу в геополитике, пугает и я очень переживаю", – сказал Чеферин.