В США священник осудил казнь азотом, увидев мучения осужденного

На скандальной казни азотом в тюрьме Алабамы присутствовал священник. По его словам, тюремные врачи утверждали, что смерть наступит мгновенно, будет безболезненной, а преступник потеряет сознание. Но на самом деле весь процесс занял около получаса, а смертник бился в конвульсиях.

Это историческое события для Алабамы – такое выражение подобрал генпрокурор штата Стив Маршалл, комментируя первое в истории США исполнение высшей меры наказания с использованием удушения азотом. По мнению местного руководства, метод подтвердил свою гуманность и эффективность, а эксперты СМИ и правозащитники занимались спекуляциями.

"Смит задерживал дыхание так долго, как только мог. Затем, после некоторого сопротивления, было какое-то непроизвольное движение и агональное дыхание. Все это было ожидаемо. Наблюдались также типичные побочные эффекты при гипоксии азота. Так что ничего непредвиденного не произошло", – заявил Джон Хэмм, комиссар Департамента исправительных учреждений Алабамы.

Кеннет Смит был приговорен к смерти в 1989 году за убийство Элизабет Сеннет, которое он совершил вместе с Джоном Паркером. Муж Элизабет нанял обоих киллеров, заплатив каждому из них по 1000 долларов, поскольку погряз в долгах и рассчитывал получить страховку после смерти жены.

Заказчик застрелился после того, как полиции стала известна его роль в совершенном преступлении, Паркера казнили в 2010 году, и вот теперь – уже во второй раз – пришла очередь Смита.

В ноябре прошлого года казнь должна была пройти с помощью инъекции смертельного коктейля, но исполнители не смогли в отведенное время ввести осужденному в вену катетер.

История из Алабамы вызвала в обществе широкий резонанс. Верховный комиссар по правам человека в ООН Фолькер Тюрк решительно осудил решение американских властей:

"Глубоко сожалею о казни Кеннета Юджина Смита в Алабаме, которая была проведена, несмотря на серьезные опасения, что этот новый непроверенный метод удушения азотом может быть приравнен к пытке или жестокому, бесчеловечному или унижающему достоинство обращению. Смертная казнь несовместима с фундаментальным правом на жизнь. Я призываю все государства ввести мораторий на её использование в стремлении к всеобщей отмене смертной казни".

В похожем ключе высказываются и правозащитники в ЕС. В распространенном заявлении Брюссель называет меру наказания чрезвычайно жестокой, особенно учитывая, что заключенного уже подвергали неудачной попытке казни.

Недовольны действиями руководства Алабамы и простые американцы. В стране прошла серия митингов против исполнения приговора и применения смертной казни в целом. Тезисы митингующих подтвердил священник Джефф Худ, который присутствовал на казни Кеннета Смита. По его словам, о какой-либо гуманности речи идти не может.

"Думаю, все, кто это видел, согласятся, что человек мучился не две и даже не тридцать секунд. В течение нескольких минут он оставался в сознании и сражался за свою жизнь. Причём наблюдатели со стороны прокуратуры были удивлены тому, что происходило, а потом они заявили, что всё прошло в штатном режиме. Я считаю отвратительным, что власти Алабамы допустили такое и врали нам о невероятной гуманности и безболезненности казни азотом. Мы должны сделать всё, что в наших силах, чтобы никогда не допустить подобного".

Сражение правозащитников и чиновников на медиафронте, как считают эксперты, будет неравным. Вашингтон, по их мнению, пресечёт глобальное развитие истории из Алабамы.

"Тех способов, которые были 50-100 лет назад, вполне достаточно, но американцам мало. И они стараются придумывать что-то новое, чтобы в том числе поддерживать интерес у внутренней аудитории. Америка построена на определенном шоу", – считает политолог Иван Аркатов.

На сегодняшний день смертная казнь является легальной мерой наказания в 27 штатах США. Впрочем, в восьми из них действуют разного рода моратории. Законы различных штатов предусматривают пять способов смертной казни: повешение, расстрел, электрический стул, газовую камеру и смертельную инъекцию.

"К сожалению, в своей основе медийная машина американцев ими контролируются. С другой стороны, международные институты зависимы или подчинены Соединенным Штатам", – заявил Иван Аркатов.

За минувший год в стране казнили 24 человека, а в камерах для смертников находятся свыше двух тысяч человек, которые долгие годы, а иногда десятилетия дожидаются исполнения приговора. В общей сложности за последние 50 лет экзекуции в Соединенных Штатах подверглись почти полторы тысячи осуждённых.