Тема:

Ситуация на Украине 4 часа назад

Причиной лихорадки у украинских военных стали фекалии грызунов

Западные страны воюют с Россией исключительно руками солдат марионеточного киевского режима. Жизни, которых никто не считает. Тем более, никого не заботят условия, в которых ВСУшники пребывают на фронте. А условия в украинских окопах – нечеловеческие. Грязь, холод, антисанитария... И полчища крыс и мышей, разносящих какую-то мерзкую заразу. Что за таинственная лихорадка с недавних пор выкашивает ВСУшников?

На коже появляется сыпь. Падает кровяное давление. Начинается безудержная рвота. В особо тяжелых случаях – ещё и почки отказывают. Это симптомы болезни, которая сейчас поражает боевиков ВСУ на передовой. Информация о вспышках заболевания проникла в американские медиа. В CNN прозвали недуг "мышиной лихорадкой". Поскольку инфекция разносится мышами и крысами, которых в украинских окопах сейчас целые полчища.

Врачи объясняют: речь идет о конкретной болезни – геморрагической лихорадке с почечным синдромом. Инфекция передаётся через фекалии грызунов и маскируется под другие недуги. Но эксперты подчеркивают: её появление в окопах военные врачи должны были предвидеть.

Павел Воробьев, председатель Московского городского научного общества терапевтов, доктор медицинских наук, профессор, рассказал: "Это легко прогнозируемое заболевание. Начинается всё как респираторная инфекция, поднимается температура, болят руки-ноги. Потом начинаются высыпания. Могут возникать кровоизлияния в кожу, глаза, любые кровотечения. А потом у некоторых, не у всех, развивается острая почечная недостаточность, от которой люди умирают. Если, конечно, не лечить".

О нашествии грызунов на Украине российские военные рассказывали ещё прошлой осенью. Теперь же "вчерашняя" новость подаётся западной аудитории как сенсация. И это, к слову, многое объясняет – очевидно, украинское командование слишком долго замалчивало и игнорировало проблему.

Военный эксперт Андрей Марочко рассказал: "Бороться с этой проблемой нужно было изначально, нужно было акцентировать на этом вопросе внимание тыловых служб. Но, как обычно в украинской армии, все деньги, которые выделялись на эти нужны, уходили в неизвестном направлении".

Теперь ВСУшники плачутся американским журналистам: соотношение сил катастрофическое. Тысячи мышей и крыс на одного боевика! Ничего против них не помогает. Ни яд, ни кошки, ни ультразвуковые пугалки... Вредителей слишком много. Засилье грызунов объясняется рядом факторов: неубранным урожаем озимых в 2022 году и последовавшей за этим тёплой зимой. Ну и конечно, нельзя не учитывать реалии войны: мёртвые ВСУшники, которых командиры не забирают с поля боя, дабы не портить статистику подразделениям, стали кормовой базой.

- Пачками, пачками лежат брошенные, никому не нужные. Вот тазовая кость, голова, тело. Опять кости, обувь.

Александр Перенджиев, военный политолог, доцент РЭУ имени Г.В. Плеханова, рассказал: "Вот это проблема: гниют тела, в том числе и в окопах. Они думали, что просто присыпят эти тела. Вроде как спрятали. Но они же разлагаются. Появились те, кто питается этими телами. Они уже от разлагающихся перекидываются на другие тела, и принюхиваются к ним, как к будущим разлагающимся".

Мыши уничтожают продукты, грызут провода. А еще бьют по психологии ВСУ.

Так CNN описывает окопный быт одной украинки: "Представьте, что засыпаете, и ночью чувствуете, как под вашей одеждой ползают мыши. Как грызут кончики пальцев. Обычно получается поспать 2-3 часа, как повезёт".

По словам ВСУшников, мыши пожирают не только провизию, но и взрывчатку. Особенно любят заряды для гранатомётов. Таким образом, грызуны принимают активное участие в демилитаризации Незалежной.