Тема:

Главные события 44 минуты назад

Байден готов пойти на "самые жесткие реформы" в истории США для защиты границы


AP

Президент США Джо Байден заявил о готовности принять самые жесткие меры против нелегальной миграции в стране.

Как говорится в заявлении американского лидера Джо Байдена, опубликованном на сайте его администрации, в настоящее время ведутся переговоры с участием чиновников Белого дома и двухпартийной группой сенаторов, чтобы "серьезно заняться решением пограничного кризиса".

"Достигнутые договоренности, если их принять в виде закона, стали бы самым жестким и справедливым набором реформ для защиты границы, который когда-либо имелся в нашей стране", – говорится в заявлении президента США.

По его словам, новый закон наделял бы президента Соединенных Штатов Америки чрезвычайными полномочиями закрывать границу в тех случаях, когда она "окажется переполненной".

Помимо этого, Байден обратил внимание Конгресса на необходимость одобрения запрошенного Белым домом финансирования, направленного на обеспечение безопасности границ США.

"Обеспечение безопасности границы посредством этих переговоров – победа для Америки. Для всех, кто требует ужесточения пограничного контроля, это способ сделать это", – заключил президент США.

Ранее Белый дом выдвинул властям Техаса ультиматум. От губернатора штата потребовали убрать национальную гвардию с мексиканской границы и начать пропускать мигрантов. Техас взбунтовался после того, как Верховный суд США обязал убрать ограждения из колючей проволоки, которые хоть как-то задерживали поток нелегалов из Мексики. Штат не повиновался.