В Бразилии объявлен режим ЧС из-за резкого роста заболеваемости лихорадкой денге

В столичном округе Бразилии в связи с резким ростом заболеваемости лихорадкой денге объявлен режим чрезвычайной ситуации, сообщает правительство региона.

Как отмечается в официальном онлайн-вестнике, региональные власти объявили режим ЧС в сфере здравоохранения в связи с риском возникновения эпидемии денге. Под действие указа распространяется город Бразилиа, столицу страны, а также его пригороды в составе столичного региона. В районе, где зафиксирована вспышка заболеваемости, проживает порядка 5 миллионов 700 тысяч человек.

Согласно данным властей, с начала 2024 года число случаев лихорадки денге превысило аналогичные показатели прошлого года на 646 процентов. С 1 января официально заболели лихорадкой свыше 16 тысяч человек, передает ТАСС. В 2023 году за тот же период было выявлено лишь порядка 2 тысяч случаев заболевания. В этом году необычайно высокий уровень осадков в регионе усложняет ситуацию. Он способствует распространению комаров Aedes Aegypti, которые являются основными переносчиками заболевания.

24 января министерство здравоохранения Бразилии объявило о скором начале кампании по вакцинации населения от лихорадки денге. Вакцину создали эпидемиологи Бразилии. В декабре 2023 года она первой в мире получила сертификацию для массовой вакцинации населения от денге.

Лихорадка денге – опасное тропическое заболевание, попавшее в Бразилию из Юго-Восточной Азии в конце XIX века.