Тема:

Ситуация на Украине 1 час назад

На Украине покрасили воду в батареях

Чтобы жители Ровно не сливали из батарей теплоноситель, коммунальщики додумались его подкрасить зеленым цветом. А может просто дать людям горячую воду?

В лабораторный сосуд отсыпается небольшая порция какого-то порошка. Затем туда же льют реагент, образуя грязно-зелёную жидкость. Весьма любопытный репортаж украинского телевидения о коммунальной инновации, с которой сталкиваются жители Ровенской области.

Там решили окрасить воду в системе отопления, чтобы было удобнее контролировать, кто и в каких объёмах её сливает. Собственно, именно эта проблема, как утверждается, сейчас носит прямо-таки массовый характер. Пресловутые сливы чуть ли не ежедневно фиксируют в десятках, а то и сотнях квартир. Поскольку содержимое батарей стало модно использовать для различных бытовых нужд.

Проще говоря, в условиях, когда горячая вода из-под крана зачастую не идёт, её начали добывать из альтернативного источника. Например, надо помыться, а ледяной душ – не устраивает. Однако тут, конечно, хочется понять – остановит ли украинцев такая химическая зелёнка? И что будет, если кто-то всё же рискнёт набрать её для гигиенических процедур?

Украинские коммунальщики ставят перед жителями Незалежной сложный выбор: либо ты грязный, либо превращаешься в Шрека.

"Коммунальные услуги стоят очень дорого, люди отказываются платить. Долги по коммуналке растут. Некоторые города отключают от горячей воды за неуплату. Люди начинают использовать воду из батарей, чтобы помыться. Такой способ экономии становится более распространенным", – поясняет Александр Дудчак, экономист, политолог.

Вещество, о котором идет речь – это уранин-а, или флуорисцеин натрия. Безопасный в малых концентрациях, но очень тяжело смывается с кожи. И светится в темноте. На самом деле, красить им воду – это нормальная практика.

В цивилизованных странах, в том числе в России с помощью разовых добавлений уранина в воду ищут протечки труб. А на Украине будут искать воров. Люди сливают так много горячей воды из батарей, что до верхних этажей высоток тепло иногда вообще не доходит.

За экспериментом ровенских коммунальщиков с интересом наблюдают их коллеги из других районов Украины. Нерадивые граждане сливают воду повсюду. И без меры.

И, конечно же, хозяева сетей хотят прикрыть лавочку. Другое дело, что метод надо сперва на ком-то обкатать: понять, как обеспечить нужные концентрации. Посмотреть, как вообще поведет себя химикат в сгнивших трубах.

План украинских коммунальщиков – словно швейцарский хронометр. Что может пойти не так? Особенно, в стране, где ремонтом сетей не занимались десятилетиями. Где кипяток регулярно заливает даже столичные улицы. А теперь представьте: вода – ядовито-зеленая и красится. От нее исходит зеленый пар, и люди вокруг тоже зеленые. Ну прямо сказка: Болото и Шреки.

И что же делать простым гражданам, если мыться больше не по карману? Придется зелеными ходить. Ну, хоть какой-то позитив: можно сэкономить на электричестве. Раз сам сияешь – лампочки не нужны.

А что же до украинских властей и бизнесменов: интересно, а вариант "сделать горячую воду доступной для людей" – они вообще рассматривали?