Звезда гимнастики Яна Батыршина о последствиях операции: "Делаю уколы в колено"

В конце 2023 года пятикратная чемпионка мира, серебряный призер Олимпийских игр в Атланте Яна Батыршина перенесла две серьезные операции на коленях. После больницы ходила на костылях. "Все это следствие моей спортивной карьеры", – призналась известная гимнастка. Как она чувствует себя сейчас и каковы последствия хирургического вмешательства, спортсменка рассказала в программе "Жизнь и судьба" на канале "Россия".

"Слава Богу, все уже позади. У меня был разрыв мениска. Мне делали резекцию под общим наркозом", – пояснила гимнастка и телеведущая.

По словам Батыршиной, она до сих пор восстанавливается, проходит реабилитацию, делает уколы в колено.

"Мне потом сказали, что после 40 ничего нельзя делать на колени: приседать, особенно с грузом, выпады делать – даже здоровым людям, не говоря уже о тех, кто прошел большой спорт", – сетует Яна.

Она планирует после полного восстановления вместе с тренером разработать для себя новый вид тренировок, чтобы больше не задействовать колени.

Вспомнила звезда спорта и серьезную травму, которую она получила после Олимпийских игр – вывих позвонков и ребер. С этой травмой она выступала на чемпионате Европы, и это стало одной из причин, почему она резко бросила спорт на пике формы, в 19 лет.

Также в программе Яна рассказала об изнурительных тренировках, которые проходила на заре спортивной карьеры, и о том, как не могла похудеть, даже если ее рацион составлял всего две маленькие баночки фруктового пюре в день – такой уж у нее обмен веществ.

"Я ела меньше всех, тренировалась больше всех, остальные худели, а я почему-то поправлялась или вес стоял. А у нас в гимнастике за каждые 50 грамм, конечно, был скандал", – поделилась воспоминаниями чемпионка.

Почему Яна Батыршина поссорилась со своим тренером Ириной Винер? Как она выступала на Олимпиаде с воспалением легких? Чем живет сейчас? Это и многое другое – в программе "Жизнь и судьба" на канале "Россия" и платформе "Смотрим".