Скульптор Вадим Церковников ведет затяжную войну со своими детьми

Главным героем нового выпуска программы "Малахов" на телеканале "Россия" стал известный скульптор Вадим Церковников, подаривший вторую жизнь памятнику "Рабочий и колхозница". Пожилой мужчина попал в беду: он переписал все свое имущество на детей, а в результате едва не оказался на улице без гроша.

Три года назад супруга скульптора, с которой он прожил сорок лет, умерла от коронавируса. По признанию Вадима Церковникова, после ее смерти в семье что-то надломилось.

Скульптор уверяет, что подарил детям две квартиры, торговый центр, дачу... В результате у него самого почти ничего не осталось. Но сын и падчерица Анна никак не могут остановиться. Вадим Церковников говорит, что дети хотят забрать у него все.

"Они меня выкидывать из квартиры начали уже. Звонит теща и говорит: "Уходи из квартиры, я буду здесь жить". Я говорю: "А я где буду?" А она отвечает: "Мне неинтересно, ты здесь никто". Они со мной не разговаривают, они выключили телефон. У них двадцать адвокатов нанято, а у меня по девять судов в месяц", – возмущается скульптор.

Вадим Церковников считает, что дети хотят бесконечными судами довести его до смерти и завладеть всеми деньгами. Он находится в тяжелом положении и мечтает лишь о том, чтобы поскорее начать работать. Но такой возможности у скульптора сейчас нет.

"Я сейчас лишен права работать. У меня такого права нет, потому что я нахожусь под банкротством. Сегодня я сужусь со своими детьми. Я вынужден вот этим заниматься вместо работы. У нас была компания, и все памятники, которые я сделал, через нее проходили", – сказал Церковников. Когда он начал работу над реставрацией "Рабочего и колхозницы", ему было не до дел той фирмы. Он день и ночь работал над монументальным проектом, поэтому решил передать свою долю в организации детям. Это стало началом конца.

"И когда я передал свою долю детям, вышла такая ситуация, что я не получил свой авторский гонорар. Падчерица и сын считают, что это их собственность. И еще накрутили на мой же гонорар проценты, и теперь я должен, оказывается, триста миллионов", – утверждает скульптор.

Его отношения с падчерицей значительно ухудшились, когда Вадим Церковников женился спустя некоторое время после смерти супруги. Его женой стала Марина Айрапетова, в прошлом близкая подруга Анны, что, вероятно, и стало причиной конфликта.

Сама падчерица скульптора говорит, что не судится с отчимом, и уверяет, что его никто не выгоняет из квартиры. Как и почему у Вадима Церковникова начались проблемы с налоговой инспекцией? Можно ли сейчас как-то ему помочь? Что думает его сын о сложившейся ситуации? Об этом и многом другом вы узнаете в новом выпуске программы "Малахов".

Все выпуски доступны на медиаплатформе "Смотрим".