США приступают к производству нового бомбардировщика B-21 Raider

Пентагон заключил контракт с Northrop Grumman на производство бомбардировщиков-невидимок B-21 Raider. Детали контракта, сроки выпуска самолетов и их количество не раскрываются.

Первый из шести построенных B-21, названный Cerberus, по данным издания Breaking Defense, уже совершил два испытательных полета. Они прошли 10 ноября 2023 года и 17 января 2024 года. А впервые новый стратегический стелс-бомбардировщик B-21 Raider Пентагон официально представил в начале декабря 2022 года на 42-м заводе ВВС США в калифорнийском Палмдейле. Ожидается, что эти самолеты, способные нести ядерные боеприпасы, поступят на вооружение уже в 2025 году. B-21 Raider способен нести восемь крылатых ракет дальнего радиуса действия или восемь авиабомб с ядерными боезарядами мощностью от 5 до 400 килотонн.

Первую эскадрилью новых B-21 Raider разместят на авиабазе Элсуорт в Южной Дакоте. Позже эти бомбардировщики поступят на авиабазы Уайтмен в штате Миссури и Дайесс в Техасе.

B-21 Raider выполнен по схеме "летающее крыло". Внешне он напоминает американский стратегический стелс-бомбардировщик B-2 Spirit. Стоимость одного бомбардировщика оценивается в 772 миллиона долларов. Ежегодно планируется производить по 10-12 машин. Всего Пентагон рассчитывает получить сотню новых стратегических бомбардировщиков.