Клиенты лишились крупной суммы в фальшивом "обменнике" в центре Москвы

Прокуратура Москвы

Прокуратура Москвы
Telegram

Стали известны обстоятельства криминальной аферы, организованной на Новослободской улице в центре Москвы.

Как рассказали в пресс-службе столичной прокуратуры, все началось с того, что 47-летний мужчина нашел в интернете подработку в сфере строительства.

Работодатель, представившийся именем Семен, предложил открыть нелегальный пункт обмена валюты, для чего снабдил будущего подельника паспортом на чужое имя, телефоном для связи и деньгами на аренду и обустройство помещения. Передача состоялось в бесконтактном формате через закладку.

Фигурант расследования снял помещение на Новослободской улице, отремонтировал его, сделав стену с окном и купюроприемником, которая скрывала от посетителей наличие второго выхода. Также мужчина озаботился установкой машинки для пересчета денег и офисной мебели.

"Когда соучастник сообщил фигуранту о прибытии клиентов, он пришел в мнимый обменник заранее, продумал пути отхода с деньгами и, дождавшись сигнала подельника, встретил у входа двух мужчин, желавших купить иностранную валюту", – говорится в сообщении ведомства.

Мошенник показал посетителям муляж, имитировавший пачки долларов, после чего отправился в "кассу", забрал деньги и сбежал. Ущерб превысил 9,5 миллионов рублей.

Установлено, что непосредственный исполнитель получил миллион рублей, остальная "добыча" отошла организатору.

Впоследствии орудовавший в фальшивом обменном пункте гражданин был задержан в Ростове-на-Дону, сейчас он находится под стражей. Поиски второго участника преступления продолжаются.