Тема:

Прогноз погоды 8 часов назад

Жителей России предупредили о приближающейся магнитной буре

23 января на Земле будет бушевать магнитная буря, предупреждают специалисты лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований и Института солнечно-земной физики Сибирского отделения РАН.

Для оценки силы возмущения магнитного поля Земли используется шкала от G1 (незначительные колебания) до G5 (экстремальный уровень). Предстоящая магнитная буря классифицирована как слабая (G1), пики ее активности придутся на 6 утра и 12 часов дня. Тем не менее, у чувствительных людей это может вызвать ухудшение самочувствия.

Ранее сообщалось, что в 2024 году Солнце достигнет пика своей активности. По прогнозу заведующего лабораторией солнечной астрономии Института космических исследований (ИКИ) и Института солнечно-земной физики (ИСЗФ) РАН Сергея Богачева, магнитные бури на Земле будут происходить несколько раз в месяц.

В 2023 году было зафиксировано 12 вспышек высшего балла (то есть в среднем по одной в месяц) и 360 более слабых. Исключительно мощная вспышка произошла на Солнце в ночь на 1 января 2024 года. Тем не менее, для Земли это не имело негативных последствий, так как вспышка произошла на восточном крае Солнца, на значительном удалении от линии Солнце-Земля.