Во Франции тысячи человек вышли на митинги против нового закона о миграции

Тысячи человек приняли участие в марше против принятия закона, ужесточающего правила иммиграции во Францию. Противники закона считают, что закон станет победой крайне правых сил, и требуют от президента Эммануэля Макрона не подписывать документ.

Колонна протестующих, среди которых присутствуют выходцы из стран Африки, направляется от площади Трокадеро к площади Инвалидов​​​. Манифестанты призывают сделать Францию страной солидарности и выдать документы всем иммигрантам.

Противники закона намерены обратиться в Конституционный совет Франции, который вынесет 25 января решение о соответствии законопроекта конституционным нормам.

Марш против принятия закона проходит по призыву деятелей культуры, науки, религии, профсоюзов, различных ассоциаций и левых партий – социалистов (PS), "Непокорившейся Франции" (LFI), зеленых (EELV) и коммунистов (PCF). Под призывом выйти на марш поставлена 201 подпись.

По данным газеты Le Monde, всего во Франции 21 января проходят 160 акций против принятия закона. В прошлое воскресенье в Париже протестовали 25 тыс. человек, в Марселе – 2,5 тыс. человек, в Лионе – 2,3-3 тыс. человек, в Ренне – 1,6 тыс. человек. К протестам призывали более 400 ассоциаций, профсоюзов, коллективов и партий.

Парламент Франции в декабре 2023 г. одобрил текст законопроекта об ужесточении иммиграции. Однако документ вызвал протесты со стороны многих французских политиков. Так, глава Минздрава Франции Орельян Руссо подал в отставку из-за несогласия с законом. Некоторые регионы, где у власти находятся левые силы, заявили, что откажутся выполнять закон. В ответ Макрон направил текст законопроекта в Конституционный совет для принятия решения.

Новый законопроект об иммиграции и предоставлении убежища, который во Франции называют "законом (главы МВД Жеральда – прим. ред.) Дарманена", предусматривает меры по усилению контроля за депортацией незаконных мигрантов и разрешает депортацию из Франции совершивших преступления иностранцев. Это самый жесткий законопроект, когда-либо представленный правительством, отметил Дарманен.

Вместе с тем законопроект дает возможность узаконить пребывание в стране тем мигрантам, которые нашли работу в отрасли, где не хватает сотрудников-французов. Дарманен предложил также ужесточить правила пребывания во Франции по семейной визе и ввести обязательный экзамен по французскому языку для приезжающих в страну членов семей мигрантов.