Дю Плесси стал новым чемпионом лиги UFC в среднем весе


AP Images

В Торонто завершился турнир ведущей лиги смешанных единоборств UFC 297. Чемпионами стали Дрикус дю Плесси в среднем весе у мужчин и Ракель Пеннингтон в легчайшей женской категории.

Чемпион UFC американец Шон Стрикленд защищал свой титул в бою против дю Плесси. Матч продлился все пять раундов и решение судей выглядело сложным.

С одной стороны, чемпион нанес больше акцентированных ударов, но с другой – боец из Южной Африки бил сильнее и чаще пытался обострить поединок, переходя в борьбу, где его перевес был ощутим.

В результате арбитры раздельным решением отдали победу претенденту на титул, провозгласив дю Плесси новым чемпионом в среднем весе. Счет судейских записок – (48:47, 47:48, 48:47).

Американка Пеннингтон встречалась в чемпионском поединке с бразильянкой Майрой Буэно Сильвой. У обеих спортсменок имелись в карьере поражения, но это был бой за вакантный титул и у каждой был шанс.

Лучше его использовала Пеннингтон, которая реально нанесла сопернице достаточно большой урон, выкинул больше ударов и победив единогласным судейским решением (49:46, 49:46, 49:45).

Несколькими часами ранее россиянин полулегкого веса Мовсар Евлоев победил в стартовом бою главного карда британца Арнольда Аллена также решением судей (29:28, 29:28, 29:28).

Еще два боя предваряли чемпионские. Американец Нил Мэгни выиграл у канадца Майка Мэлотта техническим нокаутом в третьем раунде. Еще один боец из США Крис Кертис победил канадца Марка-Андре Барио раздельным решением судей.