США собираются утилизировать оружейный плутоний с возможностью восстановления

Вашингтон планирует утилизировать 34 тонны оружейного плутония. Но сделать это планируется так, чтобы его можно было повторно использовать в военных целях.

Утилизацию излишков оружейного плутония предполагает подписанное в 2000 году соглашение между США и Россией. 34 тонны – это избыточный запас американского оружейного плутония. Сначала его планировалось превратить в МОКС-топливо для АЭС. Но при производстве электроэнергии в реакторе плутоний практически полностью теряет свои свойства. Поэтому в США от этого метода отказались еще в 2018 году. Сейчас планируется оружейный плутоний разбавить, смешав с другими веществам, а затем захоронить, сообщает Национальное управление ядерной безопасности США (NNSA). Теоретически этот способ позволяет обратно очистить плутоний от примесей, вернув ему оружейные свойства.

Москва и Вашингтон обязались переработать 68 тонн оружейного плутония. Россия свои обязательства выполнила: построила завод по переработке плутония и разработала с нуля соответствующие технологии переработки. Но в 2016 году Россия приостановила действие соглашения с США из-за того, что Вашингтон не исполнил по нему своих обязательств. Более того, Вашингтон решил в одностороннем порядке изменить технологии утилизации, чтобы быстро восстановить плутоний до оружейного качества.

Сейчас под видом утилизации избытков оружейного плутония США планируют построить новые или модифицировать имеющиеся мощности на объектах в Саванна-Ривер в Южной Каролине, в Национальной лаборатории Лос-Аламоса в Нью-Мексико и заводе Pantex в Техасе. Также для хранения избытков плутония будет задействовано глубокое геологическое хранилище радиоактивных отходов в штате Нью-Мексико.