УНИКС победил "Зенит" в матче баскетбольной Единой лиги

vtb-league.com

В чемпионате баскетбольной Единой лиги ВТБ прошли три встречи. В центральном матче дня УНИКС в Казани принимал питерский "Зенит" и победил – 64:61.

Этот матч двух чемпионов Единой лиги последних лет стал второй встречей соперников в сезоне. В первой игре на площадке "сине-бело-голубых" победили гости из Татарстана – 93:83.

Правда, в последних матчах действующий чемпион Лиги УНИКС явно сбавил обороты и накануне игры шел на серии из двух поражений, причем проиграли казанцы не самым сильным "Енисею" (80:94) и "Парме" (70:72).

В свою очередь экс-чемпионы из "Зенита" три последних по времени матча выиграли, включая победу над той же "Пармой" (84:79).

И вот в очной встрече УНИКС и "Зенит" оспаривали кроме всего прочего второе место в таблице, поскольку перед игрой у соперников было равное число выигрышей (по 16) и поражений (по 6). Выше только ЦСКА с 19 победами.

Матч поначалу шел явно по сценарию "Зенита", который взял стартовую четверть (16:14) и увеличил отрыв по итогам первой половины игры – 35:28. Однако преимущество "+7" было не критичным, что казанцы и показали в третьем отрезке игры, выйдя вперед по его итогам – 48:47.

Было ясно, что все решится в последние 10 минут и предположить имя будущего победителя было крайне сложно. Казанцы проводили его явно активнее и их перевес достигал 8 очков, но в самой концовке счет был почти равным.

Интересно, что за 3 секунды до конца УНИКС забил очередные 2 очка, рассчитывая, что матч завершился, но при этом... сломался секундомер. И судьи дали "Зениту" немного времени на ответную атаку, которую, впрочем, гости запороли. Итог – 64:61 в пользу хозяев.

Ранее в этот же день казахстанская "Астана" переиграла московскую МБА – 80:71. А "Парма" на своей площадке в Перми была сильнее красноярского "Енисея" – 87:81.