Косметолог Николаева: вода Сасси, клюква и зеленый чай спасут при отеках лица


Фото: freepik.com


pexels.com

Врач-косметолог Наталья Николаева в программе "О самом главном" на телеканале "Россия" рассказала, какие простые средства помогут справиться с отеками лица.

Отеки делятся на местные и генерализованные. Часть из них – симптом опасных болезней.

Опасные отеки возникают при заболеваниях почек и сердца, гипотиреозе, аллергии, ангионевротической реакции, синусите и некоторых стоматологических заболевания (периодонтит, периостит).

Безопасные провоцируют следующие состояния: избыток соли сахара в рационе, малоподвижный образ жизни или же, наоборот, чрезмерные нагрузки, некоторые лекарства (противодиабетические, сосудорасширяющие, оральные контрацептивы и др.), ПМС, беременность, менопауза, обезвоживание, "экранная шея" из-за использования гаджетов).

Как же убрать отеки в домашних условиях, если они не являются следствием серьезных заболеваний? Есть несколько методов.

  • Делайте самомассаж и специальные упражнения для лица. А начать лучше с простой разминки, сделать с утра несколько простых упражнений для всего организма, которые запустят кровообращение.
  • Практикуйте контрастные умывания, умывание холодной водой, протирание лица кубиками льда.
  • Стоит пить меньше воды во второй половине дня, особенно перед сном. В целом объем выпитой воды сокращать не стоит, иначе запустится стрессовая реакция, организм начнет запасать воду. Как правило, норма – это 1,5-2 литра. В целом следуйте чувству жажды и пейте столько, сколько хочется.
  • Сократите потребление соли, сахара, мусорной еды. В целом водно-электролитный баланс в любом здоровом организме замечательный, и в среднем немного соли и сахара в рационе не должны влиять на отечность лица.
  • Высыпайтесь.
  • В косметологии вам помогут средства на основе пептидов. Например, ацетил тетрапептид-5 очень хорошо работает именно для того, чтобы снимать отеки.
  • Помогут и средства с кофеином. "Именно поэтому эти чайные пакетики, которые кладутся под глаза при отеках, тоже помогают, потому что зеленый чай содержит достаточно кофеина", – пояснила Наталья Николаева.
  • Дома можно выпить клюквенный морс или клюквенный настой. Клюква дает мягкий диуретический, общий лимфодренажный и легкий противовоспалительный эффект. Все вместе это отлично помогает справиться с отеками.
  • Приготовьте воду Сасси, обладающую противоотечным эффектом. Сюда входят: 2 лимона на 2 литра воды, огурец, имбирь, мята. Можно добавить укроп.
  • Не увлекайтесь мочегонными средствами – они не помогут, а сделают хуже.

Чем мужской инфаркт отличается от женского? Как понять, что у тебя дефицит витамина В12? Это и многое другое – в программе "О самом главном" на канале "Россия" и платформе "Смотрим".