Тема:

Усиление НАТО у границ России 10 часов назад

ABC: НАТО отработает начало третьей мировой войны


GLP

НАТО на следующей неделе начинает учения под названием Steadfast Defender – 2024.

Главнокомандующий объединенными силами НАТО в Европе Кристофер Каволи назвал их крупнейшими за последние десятилетия.

"Реализация наших оборонных планов предполагает постоянные учения", – сказал он на пресс-конференции по итогам заседания Военного комитета альянса на уровне начальников генштабов в Брюсселе.

По словам главкома, учения продлятся несколько месяцев. Они будут проводиться в Германии, Польше, а также странах Балтии. Планируется задействовать порядка 90 тысяч военнослужащих, пишет РИА Новости.

Только британских военных, как сообщил на этой неделе министр обороны Соединенного Королевства Грант Шэппс, в район учений будет переброшено около 20 тысяч.

Всего же в маневрах будут участвовать представители 31 страны НАТО, а также Швеции, чье членство в альянсе пока не одобрили Турция и Венгрия.

Как отмечает испанское издание ABC, учения Steadfast Defender – 2024 сымитируют начало третьей мировой войны после предполагаемого нападения на одного из членов Североатлантического блока. А нападет вымышленный противник по имени Occasus, который имеет большое сходство с Россией.

Ранее глава Военного комитета альянса адмирал Роб Бауэр заявлял, что НАТО рассматривает предстоящие маневры как "ключевую часть демонстрации Москве готовности альянса к войне".