Тема:

Ситуация на Украине 4 часа назад

ВСУ прислали голубей в качестве гумпомощи

В одно ведро летят перья и пух, в другом, по всей видимости, валяются еще не обработанные экземпляры, ну а третье постепенно наполняется синюшными ощипанными тушками. Ситуацию сняли на видео в расположении ВСУ. Их солдаты, надо полагать, готовы съесть с потрохами уже буквально все. И вот добрались до голубей, причем, разумеется, не специально выведенных, деликатесных, а самых обыкновенных.

Конечно, много мяса из них не добудешь. Но укровоякам, похоже, не до жиру. Главное – хоть какая-то свежатина в суп или жаркое. Но самочувствие тех, кто отведает подобной дичи, скорее всего, будет скверным.

Очевидная вещь, которую Украина, видимо, от переизбытка цивилизованности и свободы забыла: голубей не едят. И не потому что не вкусно, а потому, что опасно. В организме голубя могут жить более сотни различных болезней. И примерно с десяток инфекций, в том числе потенциально смертельные токсоплазмоз и гистоплазмоз, крайне неприятный аскаридоз (когда по телу расползаются черви-паразиты), туберкулез и орнитоз, легко "перескакивают" на людей.

"Орнитоз, птичий грипп – это болезни эти довольно тяжелые. Они напоминают грипп, но в более тяжелой форме. Причем там непонятна симптоматика. Если с обычным гриппом можно за пару недель справиться, то эти болезни могут тянуться месяцы и затихать. Бывают и летальные исходы", – объясняет орнитолог, кандидат биологических наук Евгений Коблик.

Как выяснилось, мясо голубей было отправлено в качестве гуманитарной помощи украинским военнослужащим. И тут возникает вопрос: а где же чудесные сухпайки, собранные по натовским стандартам? Которые, кстати говоря, можно без труда отыскать даже на российских торговых площадках.

"Эти пайки постоянно разворовываются, их продают в интернете. А сами бойцы вынуждены голодать. Я сразу хочу отметить, что очень часто, когда к нам попадают в плен украинские боевики, они жалуются, что по двое, по трое суток ничего не ели. И первое, что они просили: поесть попить", – рассказывает военный эксперт, подполковник Андрей Марочко.

Трудно не обратить внимание на жестокий символизм происходящего. Ощипанный голубь – символ мира, основанного на правилах. Этот образ, кстати, сейчас активно используют западные карикатуристы.

"Ощипали "голубя мира", сам символ дискредитировали. Понятно, что власть ворует, что воевать за эту власть не имеет никакого смысла. Понятно, что Украина уже давно не ваша. Хочется обратиться к украинцам с вопросом: "Вы этого хотели? Вы за это воюете? Сейчас друг другу голубей ощипанных отправляете, а потом крыс жарить", – отмечает политолог Юрий Кот.

Увы, нынешняя Украина скорее сожрет голубя мира, нежели позволит ему расправить крылья. Такая госполитика.