Тема:

Главные события 14 минут назад

Французский историк Тодд: поражение НАТО помирит Россию и Германию


AP

Попытки США отдалить друг от друга Россию и Германию закончатся провалом, предсказывает французский историк и социолог Эммануэль Тодд.

По его словам, если посмотреть на карту Европы, в глаза бросаются две главные державы: Германия и Россия. Американцы одержимы "стратегической" мыслью не дать сблизиться двум этим странам примерно с 2004 года. Но Москва и Берлин больше не могут находиться в конфронтации – их экономики "предназначены" взаимно дополнять друг друга. И это ясно показали проекты газопроводов "Северный поток – 1" и "Северный поток – 2", отметил ученый.

"Дорожку к их сближению" проложит поражение США, НАТО и Украины. "Соединенные Штаты не смогут до бесконечности сдерживать эту, выражаясь образно, гравитационную силу, которая притягивает Германию и Россию друг к другу", – заявил Тодд.

И если США уйдут из Европы, "мы с удивлением увидим, как над умиротворенной планетой встает солнце", приводит слова исследователя РИА Новости.

На прошлой неделе французский историк заявил, что США оказались в ловушке на Украине. Причиной стал самообман Вашингтона, уверенного, что он может победить Москву экономическим и военным путем. Но вместо этого оказался в центре противостояния, не разглядев вовремя разрушение собственного потенциала.

Тодд указал также на "ужасные страдания Украины", которая поверила в иллюзию мощи Запада, обещавшего поддержать Киев в войне против Москвы.

Соединенные Штаты проводят курс геополитического террора, но эта политика обречена на провал, коллективный Запад ее неизбежно проиграет, предупредил ученый.