Тема:

Коронавирус 5 дней назад

Анна Попова: российские ученые разрабатывают защиту от "болезни Х"


riamediabank.ru

Роспотребнадзор разрабатывает эффективную систему реагирования и заблаговременной профилактики, чтобы обеспечить эпидемиологическое благополучие на время проведения в стране Всемирного фестиваля молодежи. Что думают российские специалисты о гипотетической болезни X, которую обсуждают в Давосе, и как сейчас дела в России с коронавирусом, рассказала глава ведомства Анна Попова в эксклюзивном интервью Наиле Аскер-заде.

– Здравствуйте, Анна Юрьевна.

– Здравствуйте, Наиля.

– Роспотребнадзор прогнозировал рост заболеваемости ковидом и гриппом во второй половине января. С чем это связано?

– На финальной неделе года было некоторое снижение, но оно не было истинным, потому что тенденция к росту должна была сохраняться. Люди меньше стали обращаться. А на первой неделе нового года, когда все мы были на новогодних каникулах, количество обращений еще больше снизилось. Люди обращались меньше, занимаясь, как мы говорим, самолечением, что не очень хорошо. Но это факт. Поэтому снижение в цифрах, которые мы наблюдали на первой неделе, было зарегистрировано, но оно не было истинным. И вот сейчас, когда уже прошла вторая неделя, мы видим по отношению к предыдущей неделе значимый рост. Ковид вырос на 12,6%, а сумма острых респираторных вирусных инфекций и гриппа – почти на 80%. То есть мы вернулись к финальной неделе прошедшего года.

– Чем чаще всего сейчас болеют россияне: ОРВИ, гриппом, ковидом?

– Конечно же, острыми респираторными вирусными инфекциями, как бывало и всегда в период эпидемического сезонного подъема респираторных инфекций. На долю ковида приходится порядка 2,5-3% от общего количества обратившихся, например, за прошлую неделю. На долю диагностированного лабораторно гриппа – примерно такое же количество. А вот все остальное, 94%, – это респираторные инфекции, вызванные другими вирусами. И это, конечно, результат очень тесных контактов, результат несоблюдения тех правил, о которых мы говорим. На прошлой неделе заболевших был почти миллион. Поэтому правила – это то, что сейчас нужно соблюдать всем, чтобы сохранить свое здоровье.

– Бывают случаи, когда выявляют сразу два вируса?

– Бывает, когда выявляются и вирус, и бактерии. Это, к сожалению, все чаще и чаще встречается. И все пневмонии, которые тоже имеют место быть, вызваны бактериями. В меньшей степени – вирусные пневмонии, в значительно большей степени – бактериальные пневмонии как инфекции, присоединившиеся к уже состоявшейся вирусной инфекции. Защититься можно и от одного, и от второго, защищая органы дыхания и слизистые известными всем способами.

– А когда нынешняя волна заболеваемости в России пойдет на спад?

– Прогноз, что волна, связанная с вирусом гриппа А, уйдет недели через три наши эксперты дают.

– На этой неделе в Давосе будут обсуждать потенциальное возникновение "болезни Х", смертность от которой может в 20 раз превысить показатели ковида. Что думаете вы по этому поводу? Ожидаете ли новой пандемии, и как к ней готовитесь?

– Такая реакция общества как раз говорит об очень высокой настороженности относительно любого инфекционного заболевания. Термин "болезнь Х" или "вирус X" существует уже значительное количество лет. Какие у него будут свойства и параметры, его характеризующие, этого никто не знает. Поэтому и тоже кем-то заданная цифра 20 или 30, а может 10. Можно подставить любое значение. Здесь главное – отмоделировать правильно и правильно выбрать способы защиты. Поэтому мы сегодня развиваем отечественную эпидемическую школу, мы сегодня выстраиваемся в "санитарный щит", делаем все алгоритмично и четко. И поэтому мы тоже считаем и моделируем. Но делать из этого какую-то большую новость… Это обычная, рутинная работа экспертов, ученых – просчитать все возможные, вероятные сценарии развития при любом вирусе.

– Спасибо вам большое.

– Спасибо вам.