Тема:

Спецоперация России 3 минуты назад

Герой России Калашников рассказал о бое с 12-ю штурмовиками

Кадры боя в зоне СВО, снятые с беспилотника в августе 2023 года, представило Минобороны России. На них пятеро российских военнослужащих у Урожайного противостоят 12 штурмовикам ВСУ.

О подробностях этого противостояния рассказал участник событий, Герой России, замкомвзвода Иван Калашников из Бурятии. Калашников добавил, что разведка заметила боевую технику, направлявшуюся в сторону российских позиций. После этого была произведена высадка пехоты противника. Навстречу им в одиночку для ведения прицельного огня вышел замкомвзвода с позывным Большой, чтобы дать возможность своим боевым товарищам прикрыть фланги.

Герой России рассказал, что пришлось выйти в открытую, а для того, чтобы не давать противнику высунуться, их закидывали гранатами. Свои позиции бойцы из 37-й гвардейской мотострелковой бригады отстояли. Солдаты ВСУ не просто начали отступать, а обратились в бегство. Двое из пятерых россиян в ходе этого боя под Донецком были ранены. Именно за отражение этой атаки противника Иван Калашников и получил свою Золотую звезду Героя, офицерские погоны, орден Мужества и медаль "За отвагу", а его товарищи были отмечены орденами Мужества.

Никто из российских бойцов не дрогнул, отметил Большой. Все были настроены, никто назад не хотел, добавил он. До начала спецоперации командир отличившихся солдат работал в Бурятии водителем.