Тема:

Коронавирус 5 дней назад

В этом сезоне ковид атакует в компании гриппа и ОРВИ

Грипп, ОРВИ и ковид. Такое сочетание вирусов распростраяется сейчас в регионах страны. Минздрав и Роспотребназор фиксируют подъем заболеваемости и призывают обращаться к врачам при появлении первых симптомов. Но как распознать источник плохого самочувствия? Какой из вирусов сейчас активнее и сильнее? И о какой из инфекций или их сочетании может идти речь при повышении температуры, сухом кашле и потере голоса?

Сразу после каникул в поликлиниках Новосибирска ажиотаж. Все, кто лечился дома на праздниках, теперь пришли за больничным.

"Характерна длительная температура, причем, она плохо снижается жаропонижающими, кашель – сухой", – говорят врачи.

В Южно-Сахалинске и в Иркутске в детским поликлиниках отменяют дни здорового ребенка – слишком много заболевших. Из-за превышенного эпидемического порога в Нижневартовске школьники на дистанционном обучении до 21 января. В Пензе на каникулы ушли на неделю раньше и вернутся позже.

"Мы просто продолжаем разобщение, даем возможность тем детям, которые заболели, долечиться", – объясняет замминистра здравоохранения Пензенской области Марина Воробьева.

Заболеваемость ОРВИ в январе упала почти вдвое, потому что на праздниках реже обращаются за помощью. Пик еще впереди.

"На фоне достаточной большой активности вирусов гриппа с середины месяца мы прогнозируем рост заболеваемости гриппом и ОРВИ", – отмечает начальник Управления эпидемиологического благополучия населения Роспотребнадзора Альбина Мельникова.

В прошлых сезонах ковид фактически вытеснил другие вирусы. В этом он ослабел, но теперь атакует в компании гриппа и ОРВИ.

"И ковид, и грипп, и другие респираторные инфекции, они играют роль в том подъеме, который сейчас происходит", – отмечает вирусолог, главный научный сотрудник НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи Анатолий Альтштейн.

Ковид, представленный "легкими" штаммами "пирола" и "эриус", постепенно уступает место гриппу. Тип – А, гонконгский вариант. Именно на него приходится уже 68 процентов заболевших.

"Никаких особых клинических проявлений, которые бы отличали грипп, который есть сейчас, я назвать не могу. В целом, грипп – серьезное заболевание, потому что в группах риска у детей младше 5 лет, у пожилых может протекать тяжело", – подчеркивает главный внештатный специалист по инфекционным болезням Минздрава России Владимир Чуланов.

Но ведь не только у них. Молодой активный музыкант Дмитрий заболел еще в прошлом году. Неделю респираторных симптомов, а потом грипп дал осложнения. Сначала – бронхит, потом – трахеит и отит. Три недели на больничном.

"Суммарно я провел 15 дней на антибиотиках", – рассказывает Дмитрий Свистунов.

На ее могиле свежие цветы, припорошенные снегом. Насте Середе было всего двадцать. Мастер спорта. Одна из сильнейших конькобежек России. В конце декабря заболела гриппом, вирус дал осложнения на мозг.

"Ничто не предрекало, и тут вот на Рождество мы ее потеряли. В нашей памяти Настя останется как рождественская звездочка, первая, лучшая и яркая", – говорит первый тренер Анастасии – Марина Яшина.

Высокий уровень заболеваемости и тяжелые осложнения врачи связывают сразу с несколькими факторами. В этом году от гриппа привилось только 52 процента россиян, а для коллективного иммунитета нужно как минимум 70. Кроме того, это первый подъем заболеваемости после пандемии.

"Наша популяция из пандемии вышла с издержками, прежде всего, здоровья и состояния иммунной системе Это тоже является особенностью эпидемического сезона 2023-2024 годов", – пояснил заместитель президента Российской академии образования Геннадий Онищенко.

Людям из групп риска врачи рекомендуют сделать прививки от гриппа, если не успели осенью, и ревакцинироваться от ковида – для них и в разгар еще не поздно. Всем остальным врачи напоминают о масках и правилах гигиены. То, как именно ваш организм перенесет банальное ОРВИ, в этом сезоне врачи сказать не берутся.