Тема:

Спорный Тайвань 4 дня назад

Избранный глава Тайваня призвал Пекин "признать новую ситуацию" в проливе


AP

Лидер тайваньской Демократической прогрессивной партии Лай Циндэ, победивший на выборах главы администрации острова, заявил, что Пекин должен осознать "новую ситуацию" в регионе.

По словам политика, его предшественница на посту главы администрации Цай Инвэнь "много раз проявляла добрую волю", но "Китай не дал того ответа, который должен был быть".

"Поэтому в будущем мы надеемся, что Китай признает новую ситуацию и поймет, что только мир принесет пользу обеим сторонам пролива", – сказал Лай Циндэ на митинге своим сторонникам.

По его мнению, глобальные мир и стабильность зависят от мира в Тайваньском проливе. При этом он отметил, что Тайбэй готов сотрудничать с Пекином только если будет "паритет и достоинство". Политик добавил, что на нем лежит ответственность за поддержание мира в регионе и он будет придерживаться диалога вместо конфронтации.

"Я буду действовать в соответствии с нашим демократическим и свободным конституционным порядком и поддерживать статус-кво между сторонами Тайваньского пролива", – сказал Лай Циндэ позже на пресс-конференции.

Как напоминает ТАСС, Лай Циндэ получил на выборах чуть более 40 процентов голосов. За него проголосовали почти 5,59 миллиона человек. Кандидата от оппозиционной партии Гоминьдан Хоу Юи, выступающего за плавное возобновление диалога с Пекином, поддержали 4,67 миллиона избирателей. За лидера Тайваньской народной партии Ко Вэньчжэ, который готов к диалогу с КНР при сохранении статуса-кво, проголосовали 3,69 миллиона граждан.

Оба кандидата от оппозиции признали победу соперника и поздравили его с избранием.