Тема:

Спорный Тайвань 4 дня назад

На выборах в Тайване лидирует кандидат от правящей партии


AP

На Тайване завершили работу избирательные участки. Начался процесс подсчета голосов. По предварительной информации, на выборах главы администрации острова лидирует кандидат от правящей партии Лай Циндэ.

Всего же за пост руководителя мятежной провинции борьбу ведут три кандидата. За кресло главы администрации также сражаются 66-летний Хоу Юи от оппозиционного Гоминьдана и 64-летний Кэ Вэньчжэ от центристской Тайваньской народной партии.

Первый большинством наблюдателей характеризуется как наиболее прокитайский. Кандидат от Гоминьдана выступает за возобновление диалога с Пекином. В то же самое время Кэ Вэньчжэ из ТНП позиционирует себя как умеренного политика и "золотую середину".

Процедура голосования длилась восемь часов. Правом голоса обладали около 20 миллионов жителей острова. Результаты выборов станут известны в скором времени.

Тайвань управляется собственной администрацией с 1949 года. Тайбэй проводит независимую от Пекина внешнюю и внутреннюю политику. До начала 70-х годов именно представители Тайваня представляли Китай на площадках ООН.